Jogos Abertos de Badminton reúnem mais de 360 estudantes no Ginásio Enxutão

DSC_0856
O Ginásio Enxutão sediou, entre a última segunda e quinta-feira (04/10), os Jogos Abertos de Badminton. A competição reuniu 362 estudantes de 16 escolas públicas e privadas de Caxias do Sul em quatro categorias: Infantil, Juvenil, Mini e Mirim.
Durante os quatro dias de evento, ocorreram 719 partidas entre competidores individuais e 81 disputas entre duplas, nos naipes feminino e masculino. Para os duelos, a Secretaria Municipal do Esporte e Lazer (Smel) disponibilizou petecas e raquetes e os professores esclareceram dúvidas sobre as regras e outras especificidades da modalidade.
De acordo com a Confederação Brasileira de Badminton (CBBd), Caxias do Sul é o município que concentra o maior número de praticantes do esporte no Estado. A modalidade, semelhante ao tênis e ao vôlei de praia, integra os Jogos Olímpicos desde 1992 e é disputada entre dois ou quatro competidores, que têm um único objetivo: passar a peteca por cima da rede e fazer com que ela caia na área do adversário.

Confira a classificação final dos Jogos Abertos de Badminton

Categoria Mini feminino

1ª Amanda Oliveira (Murialdo Caxias)

2ª Laura Aver (Murialdo Caxias)

3ª Letícia Brando (Murialdo Caxias)

4ª Isabele Trentin Halmann (São João Batista)

5ª Maria Eduarda Biavati (Murialdo Caxias)

6ª Emanuela Bortolosso (São Vitor)

7ª Júlia Galli Sotili (São João Bosco)

8ª Isabelli Burgatti (Murialdo Caxias)

9ª Manuela Quintino Losso (São João Batista)

10ª Sthepanie Demorais (São Vitor)

Escola campeã: Colégio Murialdo Caxias

Categoria Mini masculino

1º Lucas Dias (Murialdo Caxias)

2º Lorenzo Santini (Murialdo Caxias)

3º João Vitor Mioto (Murialdo Caxias)

4º Iarlem da Costa de Freitas (São Vitor)

5º Pedro Corrêa (Murialdo Caxias)

6º Samuel Cavion (Murialdo Caxias)

7º Ayron Zince (São Vitor)

8º Arthur Sachetti (Murialdo Caxias)

9º Anthony Metevi (Santa Corona)

10º Bernardo Loeser Britto (La Salle Carmo)

Escola campeã: Colégio Murialdo Caxias

Categoria Mini duplas mistas

1º Amanda Oliveira e Kaio Moreira (Murialdo Caxias)

2º Maria Eduarda Biavatti e João Edvaldo (Murialdo Caxias)

3º Emanuela Bortolosso e Kauê Ambrozini Chiesa (São Vitor)

4ºMaria Eduarda Martins e Kauã Ambrozini Chiesa (São Vitor)

Categoria Mirim feminino

1ª Lívia Aguiar (Murialdo Caxias)

2ª Manuela Gomes (Murialdo Caxias)

3ª Júlia Alquati Muniz (Murialdo Caxias

4ª Milene Motando (Murialdo Ana Rech)

5ª Vitória Lopes Pelissari (Caldas Júnior)

6ª Maria Eduarda Luz da Silva (São Vitor)

7ª Jéssica Silveira (Murialdo Caxias)

8ª Lara Miranda (São Vitor)

9ª Isabelly de Medeiros (Érico Veríssimo)

10ª Luana Felini (Murialdo Ana Rech)

Escola campeã: Colégio Murialdo Caxias

Categoria Mirim masculino

1º Nicolas Santini (Murialdo Caxias)

2º Rafael Orlandi (Murialdo Caxias)

3º Eduardo Silvestri (Murialdo Caxias)

4º Davi Sartori (Murialdo Caxias)

5º Guilherme Dessotti Pinto (Fioravante Weber)

6º Vitor Bonetti (Murialdo Caxias)

7º Roberto Reis (Murialdo Caxias)

8º Gustavo Gomes (Murialdo Caxias)

9º Arhur Moré Carniel (Caldas Júnior)

10º Lun Lopes de Oliveira (São Vitor)

Escola campeã: Colégio Murialdo Caxias

Categoria Mirim duplas mistas

1º Lívia Aguiar e Nicolas Santini (Murialdo Caxias)

2º Júlia Muniz e Eduardo Silvestri (Murialdo Caxias)

3º Yasmin Bossle e Guilherme Desotti (Fioravante Weber)

4ºSara Miranda e Willian Guerreiro (São Vitor)

Categoria Infantil feminino

1ª Jéssica da Silva (Murialdo Caxias)

2ª Isadora Serafini (Murialdo Caxias)

3ª Nicolly Ambrosini Ferreira (São Vitor)

4ª Ágata Bonetti (Murialdo Caxias)

5ª Maria Eduarda Oliveira (Murialdo Caxias)

6ª Danielle Farias (São Vitor)

7ª Tainá Rech de Melo (São Vitor)

8ª Camille Minhos Vieira (São Vitor)

9ª Maria Eduarda Varela (Zélia Rodrigues Furtardo)

10ª Eduarda Blanth (São Vitor)

Escola campeã: Colégio Murialdo Caxias

Categoria Infantil masculino

1º Gabriel Casara (Murialdo Caxias)

2º Arhur Bonacina Chies (Murialdo Caxias)

3º Murilo Gasperin (Murialdo Caxias)

4º Gabriel Pereira (Murialdo Caxias)

5º Loaran Campos (Murialdo Caxias)

6º Eduardo Hennig (Murialdo Caxias)

7º João Vitor Rodrigues da Silva (Santa Corona)

8º Pietro Michelon (Murialdo Caxias)

9º Anderson Nogueira (São Vitor)

10º Nicolas Zanchett Rodrigues (Caldas Júnior)

Escola campeã: Colégio Murialdo Caxias

Categoria Infantil duplas mistas

1º Isadora Serafini e Arthur Bonacina Chies (Murialdo Caxias)

2º Jéssica da Silva e Gabriel Casara (Murialdo Caxias)

3º Nicolly Ambrozini Ferreira e Anderson Nogueira (São Vitor)

4º Natália Bortolosso e Lucas da Costa Freitas (São Vitor)

Categoria Juvenil feminino

1ª Jaqueline Inácio (Murialdo Caxias)

2ª Maria Luiza Ioris (Murialdo Ana Rech)

3ª Júlia Silvestre (Murialdo Caxias)

4ª Daniely de Oliveira (Murialdo Caxias)

5ª Amanda Rosa de Brito (São Vitor)

6ª Fernanda de Oliveira (São Vitor)

7ª Eduarda Guizzo Formolo (São João Batista)

8ª Beatriz Fernandes (São Vitor)

9ª Milena Demétrio (Murialdo Caxias)

10ª Rafaela Müller Retore (São João Batista)

Escola campeã: Murialdo Caxias

Categoria Juvenil masculino

1º Alisson Scapinelli (Maria Araci)

2º Arthur Bortolini (Murialdo Caxias)

3º Adriel Winck dos Santos (IFRS)

4º Gabriel Martins Pacheco (Maria Araci)

5º Jackson Ataídes (Maria Araci)

6º Bernardo Ferri (Murialdo Caxias)

7º Pedro Pereira (São João Batista)

8º Jonata Crans (São Vitor)

9º Antônio Germiniari (Murialdo Caxias)

10º João Gabriel Cavalheiro (Zélia Rodrigues Furtado)

Escola campeã: Maria Araci

Categoria Juvenil duplas mistas

1º Júlia Silvestre e Bernardo Ferri (Murialdo Caxias)

2º Milena Demétrio e Arthur Bortolini (Murialdo Caxias)

3º Eduarda Formolo e Lucas Bessegato (São João Batista)

4º Leonarda de Oliveira e Erick de Matos (São Vitor)

Foto Arthur Boeira 

horiz meia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Captcha loading...