Smel divulga resultados dos Jogos Abertos de Esportes Náuticos e Náuticos Paralímpicos

SAM_4159
A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel) realizou os Jogos Abertos de Esportes Náuticos e Esportes Náuticos Paralímpicos no último domingo (02/12). O evento ocorreu na represa São Miguel, no Complexo Dal Bó no bairro Nossa Senhora de Fátima, em Caxias do Sul.
Os jogos contaram com a participação de sete entidades do Estado, sendo elas: ACCE (Cachoeira do Sul), ACEN (Caxias do Sul), ALECA (São Leopoldo), ASENA (Santa Maria), ASTECAN (Santa Tereza), GAC (Guaíba) e Old West (São Sebastião do Caí). Os atletas participaram de 24 provas, que foram homologadas pela Federação Gaúcha de Canoagem (FGC) e contaram pontos para o ranking estadual.
A ALECA liderou as premiações. A entidade de São Leopoldo ganhou 12 dos 24 prêmios disputados. As equipes foram premiadas com medalhas e troféus. Veja a classificação final abaixo.
SAM_4119

* Categoria Paracanoagem KL2 Masculino

1º – Miguel de Souza – 1’11”72 (ACEN)

 

* Categoria Paracanoagem KL3 Masculino

1º – Jair Cabral de Aguiar – 55”54 (ACEN)

 

* Categoria Mini K1 Infantil Feminino

1º – Micheli Martins Rigotti – 1’10”  (ALECA)

2º – Giovana Eduarda Farias da Rocha – 1’13” (ALECA)

 

* Categoria Mini K1 Infantil Masculino

1º – Henrique Nascimento de Oliveira – 1’00”37  (ALECA)

2º – Richard Farias Taborda Alves – 1’01”08 (ALECA)

3º – Gustavo da Silva – 1’07”35 (ASENA)

 

* Categoria K1 Menor Feminino

1º – Rauany de Oliveira Gomes – 56”36 (ALECA)

2º – Luana Pacheco de Oliveira – 57”66 (ACEN)

3º – Emili dos Santos – 58”46 (ASENA)

 

* Categoria K1 Menor Masculino

1º – Alessandro Machado da Luz Filho – 45”03 (ALECA)

2º – João Vitor de Lima Pasqualetto – 49”28 (GAC)

3º – João Henrique Almeida – 51”65 (ASENA)

 

* Categoria K1 Cadete Feminino

1º – Beatriz Gelatti – 51”23 (ASTECAN)

2º – Rafaela Mdalosso – 58”84 (ACEN)

3º – Witoria Pires Madeira – 59”83 (ALECA)

 

* Categoria K1 Cadete Masculino

1º – Erick Ferreira da Silva – 43”36 (GAC)

2º – Ewerthon Alves da Silva – 44”21 (ALECA)

3º – Saymon Justino Carvalho – 44” 87 (ALECA)

 

 

 

Página 1 de  3

* Categoria K1 Escola Infantil Feminino

1º – Giovana Eduarda Farias da Rocha – 1’07”13 (ALECA)

2º – Michele Martins Rigotti – 1’09”84 (ALECA)

3º – Julia Parisenti Abreu – 1’27”08 (ACEN)

 

* Categoria K1 Escola Infantil Masculino

1º – Gustavo da Silva – 1’05”64 (ASENA)

2º – Henrique Nascimento de Oliveira – 1’06”68 (ALECA)

3º – Richard Farias Taborda Alves – 1’08”75 (ALECA)

 

* Categoria K1 Júnior Feminino

1º – Aghata Justino Carvalho – 51”54 (ALECA)

2º – Gabriela Farias – 1’02”95 (ALECA)

 

* Categoria K1 Júnior Masculino

1º – Alisson Oziel Queiroz – 41”07 (GAC)

2º – Matheus Coelho – 41”07 (GAC)

3º – Daniel Silveira de Souza – 41”85 (ALECA)

 

* Categoria K1 Sênior Masculino

1º – Marcos Scolaro – 38”38 (ACEN)

2º – Lucas Gil – 39”42 (ALECA)

3º – Airton Senna da Silva – 41”22 (GAC)

 

* Categoria K1 Máster Masculino

1º – Adriano Egidio Fink – 58”62 (OLD WEST SUP RACE)

 

* Categoria K2 Menor Feminino

1º – Rauany de Oliveira Gomes / Caroline Fernandes Daudt – 52”92 (ALECA)

2º – Vitória Muller / Luana Pacheco de Oliveira – 53”46 (ACEN)

3º – Rafaela Bisol / Isadora Faria – 1’01”92 (ACEN)

 

* Categoria K2 Menor Feminino

1º – João Vitor de Lima Pasqualetto / Antony Finger Pacheco – 41”98 (GAC)

2º – Alessandro Machado da Luz Filho / João Gabriel Amaral – 43”80 (ALECA)

3º – Richard Farias Taborda Alves / Augusto Apolo Garcia – 53”59 (ALECA)

 

* Categoria K2 Cadete Masculino

1º – Saymon Justino Carvalho / Ewerthon Alves da Silva – 41”97 (ALECA)

2º – Erick Ferreira da Silva / Rafael Kronhardt – 44”62 (GAC)

3º – João Henrique Santos / Wellington dos Passos – 45”80 (ACCE)

 

* Categoria K2 Open Feminino

1º – Aghata Justino Carvalho / Gabriela Farias – 49”27 (ALECA)

2º – Witoria Pires Madeira / Letícia S. Ferreira – 57”62 (ALECA)

3º – Bruna dos Santos / Isadora Ribeiro – 58”72 (ACEN)

 

* Categoria K2 Open Masculino

1º – Daniel Silveira de Souza / Eduardo Ademir Apollo – 36”03 (ALECA)

2º – Elieser Silveira de Vargas / Lucas Gil – 36”65 (ALECA)

3º – Alessandro Santos da Rosa / Matheus Coelho – 37”78 (GAC)

 

Página 2 de 3

* Categoria K4 Open Feminino

1º – Rauany de Oliveira Gomes / Witoria Pires Madeira / Aghata Justino Carvalho / Gabriela Farias – 43”36       (ALECA)

2º – Bruna dos Santos / Isadora Ribeiro / Rafaela Madalosso / Silvia Portela – 43”53

(ACEN)

3º – Vitória Muller / Isadora Faria / Luana Pacheco / Rafaela Bisol – 1’112”06

(ACEN)

 

* Categoria K4 Open Feminino

1º – Ramon Fachinelli Ceriotti / Vinicius Beal / Gianlucca Titton Prezzi / Mateus Ghidini da Silva – 35”65

(ASTECAN)

2º – Odair Júnior Pereira / Felipe Lopes / Luan Maziero / Marcos Scolaro – 36”70

(ACEN)

3º – Matheus Coelho / Airton Senna da Silva / Erick Ferreira da Silva / Alessandro Santos da Rosa – 37”52

(GAC)

 

* Categoria Stand Up Feminino

1º – Gisele Braga da Motta – 1’22”65 (OLD WEST SUP RACE)

 

* Categoria Stand Up Masculino

1º – Adriano Egidio Finki – 1’16”63 (OLD WEST SUP RACE)

2º – Sandro Teixeira Branco – 1’22”69 (OLD WEST SUP RACE)

3º – Felipe Fernandes – 1’41”72 (ASENA)

 

* Categoria Turismo Open Feminino

1º – Gabriela Farias – 1’16”95 (ALECA)

2º – Caroline Fernandes Daudt – 1’18”92 (ALECA)

3º – Letícia S. Ferreira – 1’29”80 (ALECA)

 

* Categoria Turismo Open Masculino

1º – Alisson Oziel Queiroz – 1’00”57 (GAC)

2º – Airton Senna da Silva – 1’03”60 (GAC)

3º – Igor da Fonseca de Brito – 1’04”78 (ACEN)

FOCAR VEÍCULOS.svg

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Captcha loading...