Solenidade de encerramento dos Jogos Escolares 2018 premia os melhores da competição

PREMIAÇÃO JOGOS ESCOLARES - _PCS1870 - dezembro 04, 2018 - Adriano Chaves
Uma noite para celebrar os destaques dos Jogos Escolares e Paraescolares Professor Luiz César dos Santos – Edição 2018. A cerimônia, organizada pela Secretaria Municipal do Esporte e Lazer (Smel), homenageou as escolas campeãs em cada modalidade esportiva, os atletas destaques eleitos ao longo do ano e também as instituições campeãs gerais de toda a competição. O evento foi realizado no Teatro do Centro Universitário FSG na terça-feira (04/12).
PREMIAÇÃO JOGOS ESCOLARES - _PCS2072 - dezembro 04, 2018 - Adriano Chaves
A solenidade iniciou com uma apresentação de músicas natalinas do Coro da FSG. Na sequência, o titular da Smel, Paulo Eugênio Gedoz de Carvalho, deu as boas-vindas aos participantes. “Quero agradecer ao trabalho de toda a equipe da Smel, às entidades apoiadoras do programa e aos pais e mães que incentivam seus filhos a praticar exercícios. O esporte ensina a perder e a ganhar com honestidade, algo que os atletas levarão para a vida”, completou.
PREMIAÇÃO JOGOS ESCOLARES - _PCS2067 - dezembro 04, 2018 - Adriano Chaves
Na rede estadual, o vencedor foi o Colégio Estadual Imigrante; na rede municipal, o troféu foi para a Escola Municipal de Ensino Fundamental São Vitor; e na rede privada, o vencedor foi o Colégio Murialdo Caxias, que conquistou ainda o prêmio de campeão geral dos Jogos Escolares 2018. Além disso, os apoiadores da competição escolar e os atletas destaque também receberam troféus. Os estudantes que representaram Caxias do Sul e suas escolas na Etapa Nacional dos Jogos Escolares e Paraescolares também receberam uma menção honrosa.
Heloísa Santini, professora de Educação Física do Instituto Federal do Rio Grande do Sul – Campus de Caxias do Sul, ganhou troféus nas modalidades de xadrez masculino e feminino e handebol feminino. “Nós estamos muito felizes com esse reconhecimento. Os Jogos Escolares se tornam uma oportunidade de integração entre os alunos de diferentes instituições e também entre os professores das mais diversas modalidades. O programa ajuda também no rendimento escolar dos estudantes. A Smel está de parabéns pelo
trabalho correto e responsável”, comentou.
PREMIAÇÃO JOGOS ESCOLARES - _PCS2082-Pano - dezembro 04, 2018 - Adriano Chaves
Nesta edição dos Jogos Escolares da Smel, participaram 93 escolas (54 da rede municipal, 26 da rede estadual, 01 da rede federal e 12 escolas particulares). Foram 16 modalidades esportivas disputadas, com 5.699 provas e partidas realizadas ao longo do ano. Ao todo, os Jogos Escolares 2018 contaram com a participação de 12.861 estudantes, contabilizando mais de 70 mil atendimentos, cerca de sete mil a mais do que no ano passado.
Confira os premiados abaixo:

ESCOLAS CAMPEÃS POR MODALIDADES

REDE PARTICULAR

COLÉGIO CETEC
JUDÔ JUVENIL MASCULINO

COLÉGIO SÃO CARLOS
JUDÔ MINI FEMININO
MINIRRÚSTICA MIRIM FEMININO

COLÉGIO MUTIRÃO
JUDÔ MIRIM MASCULINO
JUDÔ MIRIM FEMININO
JUDÔ JUVENIL MASCULINO

ESCOLA CAMINHO DO SABER
ATLETISMO MIRIM FEMININO
BASQUETE MINI FEMININO
BASQUETE MIRIM FEMININO
BASQUETE INFANTIL MASCULINO
BASQUETE JUVENIL MASCULINO
HANDEBOL MINI FEMININO
HANDEBOL MIRIM FEMININO
HANDEBOL INFANTIL MASCULINO

COLÉGIO LA SALLE CARMO
BASQUETE MINI MASCULINO
HANDEBOL JUVENIL MASCULINO
JUDÔ MINI MASCULINO
JUDÔ JUVENIL FEMININO
TÊNIS DE MESA MINI MASCULINO
TÊNIS DE MESA MINI FEMININO
TÊNIS DE MESA MIRIM MASCULINO
VOLEIBOL MINI MASCULINO
VOLEIBOL MIRIM MASCULINO
VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO
VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO

COLÉGIO MURIALDO CAXIAS
ATLETISMO MINI
ATLETISMO INFANTIL MASCULINO
BADMINTON MINI MASCULINO
BADMINTON MINI FEMININO
BADMINTON MIRIM MASCULINO
BADMINTON MIRIM FEMININO
BADMINTON INFANTIL MASCULINO
BADMINTON INFANTIL FEMININO
BADMINTON JUVENIL FEMININO
BASQUETE INFANTIL FEMININO
JUDÔ JUVENIL MASCULINO
MINIRRÚSTICA MINI MASCULINO
MINIRRÚSTICA MIRIM MASCULINO
MINIRRÚSTICA INFANTIL MASCULINO
TAG RUGBY MIRIM MASCULINO
TAG RUGBY JUVENIL MASCULINO
TÊNIS DE MESA MIRIM FEMININO
TÊNIS DE MESA INFANTIL MASCULINO
VOLEIBOL MINI FEMININO
VOLEIBOL INFANTIL FEMININO
XADREZ MINI MASCULINO
XADREZ MINI FEMININO
XADREZ MIRIM MASCULINO
XADREZ MIRIM FEMININO
XADREZ INFANTIL MASCULINO
XADREZ ADAPTADO
FUTSAL MINI MASCULINO
FUTSAL MIRIM MASCULINO

REDE ESTADUAL

E.E.E.M MARIA ARACY TRINDADE ROJAS
BADMINTON JUVENIL MASCULINO

E.E.E.M IRMÃO GUERINI
ATLETISMO JUVENIL MASCULINO

E.E.E.M. IVONE LÚCIA TRICHES DOS REIS
FUTSAL JUVENIL MASCULINO

E.E.ESPECIAL. JOÃO PRATAVIERA
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO
ATLETISMO PARALÍMPICO
MINIRRÚSTICA PCDS

COLÉGIO ESTADUAL IMIGRANTE
TÊNIS DE MESA JUVENIL FEMININO
TÊNIS DE MESA MIRIM FEMININO
TÊNIS DE MESA JUVENIL FEMININO

INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO CRISTÓVÃO DE MENDOZA
ATLETISMO JUVENIL FEMININO
MINIRRÚSTICA INFANTIL FEMININO
MINIRRÚSTICA JUVENIL FEMININO
FUTSAL INFANTIL FEMININO
FUTSAL JUVENIL FEMININO

REDE MUNICIPAL

E.M.E.F. MANSUETO SERAFINI
FUTSAL MINI FEMININO

E.M.E.F. ZÉLIA RODRIGUES FURTADO
XADREZ INFANTIL FEMININO

E.M.E.F. GIUSEPPE GARIBALDI
FUTSAL INFANTIL MASCULINO

E.M.E.F. ESTER BENVENUTTI
JUDÔ INFANTIL FEMININO

E.M.E.F. ANGELINA SASSI COMANDULLI
MINIRRÚSTICA MINI FEMININO

E.M.E.F. RENATO JOÃO CESA
JUDÔ INFANTIL MASCULINO

E.M.E.F. ARNALDO BALLVÊ
BOCHA PARALÍMPICA
TÊNIS DE MESA JUVENIL MASCULINO

E.M.E.F. CALDAS JÚNIOR
BOCHA PARALÍMPICA
TAG RUGBY INFANTIL MASCULINO

E.M.E.F. PAULO FREIRE
BASQUETE MIRIM MASCULINO
HANDEBOL MIRIM MASCULINO
FUTSAL MIRIM FEMININO

E.M.E.F. SÃO VITOR
ATLETISMO INFANTIL FEMININO
TÊNIS DE MESA INFANTIL FEMININO
BASQUETE JUVENIL FEMININO

E.M.E.F. RAMIRO PIGOZZI
ATLETISMO MIRIM MASCULINO
HANDEBOL MINI MASCULINO
HANDEBOL INFANTIL FEMININO
TAG RUGBY MINI MASCULINO
TAG RUGBY MINI FEMININO
TAG RUGBY MIRIM FEMININO
TAG RUGBY INFANTIL FEMININO
TAG RUGBY JUVENIL FEMININO

ATLETAS DESTAQUES

MINIRRÚSTICA

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO GUSTAVO MAGNI DA ROSA MURIALDO CAXIAS
MINI FEMININO GABRIELLI DA SILVA SILVEIRA ANGELINA SASSI COMANDULLI
MIRIM MASCULINO MELK WILLIAM TRAEZEL MURIALDO CAXIAS
MIRIM FEMININO ISABELA TONIAZZO SÃO CARLOS
INFANTIL MASCULINO ARTUR PORTO BOROWSKI SANTA MARIA GORETTI
INFANTIL FEMININO JAÍNE NICOLI DA SILVA DOS SANTOS CRISTÓVÃO
JUVENIL MASCULINO JOÃO VÍTOR TRINDADE MACHADO PAULO FREIRE
JUVENIL
FEMININO NÍNIVER DIANA GABRIEL CRISTÓVÃO DE MENDOZA

ATLETISMO

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO SAMUEL DEL SOTTO SÃO VITOR
MINI FEMININO SARA DAMA RAMIRO PIGOZZI
MIRIM MASCULINO CALEBE DOS SANTOS RAMIRO PIGOZZI
MIRIM FEMININO EMILY BORGES
ISADORA BIANCHI CAMINHO DO SABER
CAMINHO DO SABER
INFANTIL MASCULINO LORRAN CAMPOS MURIALDO CAXIAS
INFANTIL FEMININO AMANDA DE OLIVEIRA SÃO VITOR
JUVENIL MASCULINO RICARDO ALVES DA SILVA MELVIN JONES
JUVENIL
FEMININO NÍNIVER DIANA GABRIEL CRISTÓVÃO DE MENDOZA

BADMINTON

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO LUCAS DIAS MURIALDO CAXIAS
MINI FEMININO AMANDA OLIVEIRA MURIALDO CAXIAS
MIRIM MASCULINO NICOLAS SANTINI MURIALDO CAXIAS
MIRIM FEMININO LÍVIA AGUIAR MURIALDO CAXIAS
INFANTIL MASCULINO GABRIEL CASARA MURIALDO CAXIAS
INFANTIL FEMININO JHÉSSICA TELES DA SILVA MURIALDO CAXIAS
JUVENIL MASCULINO ALISSON SCAPINELLI MURIALDO CAXIAS
JUVENIL
FEMININO JAQUELINE INÁCIO MURIALDO CAXIAS

XADREZ

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO GUILHERME BOEIRA MURIALDO CAXIAS
MINI FEMININO BRUNA ISABELLI GOULART APOLINÁRIO
MIRIM MASCULINO CARLOS COPETTI MURIALDO CAXIAS
MIRIM FEMININO SARA MIRANDA SÃO VITOR
INFANTIL MASCULINO VITOR BORTOLOZZO MELVIN JONES
INFANTIL FEMININO MARIA DUNKER SANTOS JOSÉ DE ALENCAR
JUVENIL MASCULINO CAROLINE TEIXEIRA IFRS
JUVENIL
FEMININO HENRIQUE MANZKE LA SALLE CARMO

TÊNIS DE MESA

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO BERNARDO LOESER BRITO LA SALLE CARMO
MINI FEMININO ISADORA OLIVA PERSICO LA SALLE CARMO
MIRIM MASCULINO EDUARDO KENZO MARUJU ARNALDO BALVÊ
MIRIM FEMININO JULIA CAPELIN VENTURINI ARNALDO BALVÊ
INFANTIL MASCULINO RUAN DA ROSA NECKER MURIALDO CAXIAS
INFANTIL FEMININO BRUNA PIRES SALVALAGGIO CALDAS JÚNIOR
JUVENIL MASCULINO GUILHERME SEVERO ARNALDO BALVÊ
JUVENIL
FEMININO BRUNA DEON IMIGRANTE

FUTSAL

CATEGORIA NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO ARTHUR BANNERT MURIALDO CAXIAS
MINI FEMININO JAMILLE FERREIRA MANSUETO SERAFINI
MIRIM MASCULINO ANDERSON FONSECA PAULO FREIRE
MIRIM FEMININO ANITA PRIGOL DA SILVA ERICO CAVINATO
INFANTIL MASCULINO VINÍCIUS TOIGO DE FREITAS ARNALDO BALLVÊ
INFANTIL FEMININO JAÍNE DOS SANTOS CRISTÓVÃO DE MENDOZA
JUVENIL MASCULINO ARTHUR MENEGUZZI MURIALDO CAXIAS
JUVENIL
FEMININO KAROLINE OLIVEIRA PINHEIRO
NICOLY GOMES RODRIGUES CRISTÓVÃO DE MENDOZA
EVARISTO DE ANTONI

BASQUETEBOL

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO VINICIUS LOCH RAMIRO PIGOZZI
MINI FEMININO AMANDA OLIVEIRA
GIOVANA RODRIGUES DOS SANTOS MURIALDO CAXIAS
CAMINHO DO SABER
MIRIM MASCULINO CRISTIAN JOAQUIN DARIO GRANJA SANT’ANNA
MIRIM FEMININO ANITA PRIGOL DA SILVA ÉRICO CAVINATO
INFANTIL MASCULINO IGOR ANDREI CONCATTO SCHNEIDER CAMINHO DO SABER
INFANTIL FEMININO AMANDA DE OLIVEIRA SÃO VITOR
JUVENIL MASCULINO JOÃO FRANCISCO DA SILVA DAMBROS CAMINHO DO SABER
JUVENIL
FEMININO CAROLINE VIEIRA BATISTA MURIALDO CAXIAS

TAG RUGBY

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO FERNANDO DOS NEVES ÍTALO JOÃO BALEN
MINI FEMININO SARA DAMA
SAMARA RIBEIRO RAMIRO PIGOZZI
ÍTALO JOÃO BALEN
MIRIM MASCULINO LEONARDO ZAMBONI MURIALDO CAXIAS
MIRIM FEMININO NICOLY WAGNER RAMIRO PIGOZZI
INFANTIL MASCULINO NATAN SILVA
NICKOLAS RODRIGUES RAMIRO PIGOZZI
CALDAS JÚNIOR
INFANTIL FEMININO CAROLINA PERUZZO RAMIRO PIGOZZI
JUVENIL MASCULINO RÔMULO CASEL FRUCK PAPA JOÃO XXIII
JUVENIL
FEMININO JOVANA DE ALVES RAMIRO PIGOZZI

HANDEBOL

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO VINÍCIUS PERUZZO RAMIRO PIGOZZI
MINI FEMININO LUÍSA COSSUL MARTINELLI CAMINHO DO SABER
MIRIM MASCULINO EDUARDO DOS SANTOS ALTINO PAULO FREIRE
MIRIM FEMININO ASHELY PINTO
ÉRIKA PEREIRA CARDOSO
LUIZA TORRIANI RAMIRO PIGOZZI
ESTER BENVENUTTI
CAMINHO DO SABER
INFANTIL MASCULINO MARCUS VINÍCIUS DONDÉ PEREIRA CAMINHO DO SABER
INFANTIL FEMININO CAROLINA PERUZZO RAMIRO PIGOZZI
JUVENIL MASCULINO GUILHERME SILVEIRA MEDEIROS LA SALLE CARMO
JUVENIL
FEMININO GABRIELA FOSCARINI DA ROSA MURIALDO CAXIAS

VOLEIBOL

NAIPE NOMEDO(A)ALUNO(A) ESCOLA
MINI MASCULINO GABRIEL OBRUNISK LA SALLE CARMO
MINI FEMININO ISABELLE LEITE MURIALDO CAXIAS
MIRIM MASCULINO GUILHERME ROSSO CESAR LA SALLE CARMO
MIRIM FEMININO LARIANA GONÇALVES IMIGRANTE
INFANTIL MASCULINO JÚLIO CESAR TRONCA LA SALLE CARMO
INFANTIL FEMININO ISADORA SERAFINI MURIALDO CAXIAS
JUVENIL MASCULINO NATAN PESCADOS CAMINHO DO SABER
JUVENIL
FEMININO MELINA MENEZES LA SALLE CARMO

Estudantes homenageados após participação nos Jogos Nacionais

FUTEBOL DE 7 PARALÍMPICO LUCAS CORREÂ MARTINS CALDAS JÚNIOR
MARCOS EDUARDO SODRÉ JOÃO PRATAVIEIRA
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO NAUMY BORGES JOÃO PRATAVIEIRA
JOÃO VITOR SOUZA DOS SANTOS JOÃO PRATAVIEIRA
BOCHA PARALÍMPICA BRENDA MOZZATTO MARIA ARACI
BRUNA MENEGATT DONDÉ ARNALDO BALLVÊ
BADMINTON JHESSICA TELES DA SILVA MURIALDO CAXIAS
GABRIEL CASARA MURIALDO CAXIAS
ARTHUR BORTOLINI MURIALDO CAXIAS
ISADORA SERAFINI MURIALDO CAXIAS
JAQUELINE INÁCIO MURIALDO CAXIAS
RICARDO ALVES DA SILVA MELVIN JONES
JUDÔ MARIA ANGELINA DA ROSA LA SALLE CARMO
CICLISMO WESLEY MORAES ZÉLIA RODRIGUES FURTADO
VOLEIBOL EQUIPE INFANTIL MASCULINA LA SALLE CARMO
FUTSAL EQUIPE JUVENIL FEMININA CRISTÓVÃO DE MENDOZA

ESCOLA CAMPEÃ DA REDE PARTICULAR
COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

ESCOLA CAMPEÃ REDE ESTADUAL
COLÉGIO ESTADUAL IMIGRANTE

ESCOLA CAMPEÃ REDE MUNICIPAL
E.M.E.F. SÃO VITOR

ESCOLA CAMPEÃ GERAL DOS JOGOS ESCOLARES – 2018
COLÉGIO MURIALDO CAXIAS

 

FotosAdriano Chaves

FOCAR VEÍCULOS.svg

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Captcha loading...