Judô do Recreio da Juventude, de Caxias do Sul, é campeão do Metropolitano

Caio Giacomelli Kuse (quimono azul) - Campeão sub 18.   Crédito: Recreio da Juventude/Divulgação

Caio Giacomelli Kuse (quimono azul) – Campeão sub 18.
Crédito: Recreio da Juventude/Divulgação

 

O Recreio da Juventude, de Caxias do Sul, sediou neste sábado, 10 de agosto, o Campeonato Metropolitano de Judô. Mais de 400 atletas participaram da disputa e o clube caxiense foi representado por 122 judocas, 106 na divisão principal, 16 na de acesso (classes mirim). Os anfitriões venceram com 1442 pontos e o segundo lugar ficou com equipe Kiai, de Canoas, com 852 pontos

Os técnicos Giovani Cruz, Gustavo Grazziotin, Nataniel Baldissera e Thaisy Macedo Buchebuam, acompanharam os atletas no campeonato que contou com o apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

“O campeonato Metropolitano de Judô, depois do Estadual, é a competição regional de maior importância na medida em que reúne, no mesmo evento, a região metropolitana e a Serra! Pela importância, o vencedor do evento pode ser considerado o Campeão de todo o Interior,” explica Henry Maggi, judoca e ex-assessor do departamento de judô do Recreio da Juventude.

Confira os resultados individuais:

SUB 9

Felipe Nunes – Campeão

Tiago Biazus – Campeão

Fábio Emer – Vice Campeão

Sofia Sacchet – Vice Campeã

Olavo Tedesco – Vice Campeão

Sofia de Lima – Vice Campeã

Caio Galindo – Vice Campeão

Matheus Tomazzoni – Terceiro Lugar

Luigi Zanchetini – Terceiro Lugar

Rafael Nunes – Terceiro Lugar

Augusto da Boit – Terceiro Lugar

Arthur Kraemer – Terceiro Lugar

Ângelo da Boit – Terceiro Lugar

SUB 11

Marcela Caregnato – Campeã

Amanda Keller – Campeã

Davi Augusto dos Santos Crocoli – Campeão

Lucas Pioner Pinto – Campeão

Enzo da Silva Obroslak de Mello – Campeão

Pietro Maculan Forattini Pelizer – Campeão

Yago da Silva Obroslak de Mello – Campeão

Rafael Longhi Luciano – Campeão

Manuela Forquim Cetolin – Vice Campeã

Rafael Figueira Nabinger – Terceiro Lugar

Benício Miguel Festugato Roth – Terceiro Lugar

Murilo Guarienti Furlan – Terceiro Lugar

Rafael Berra Tonietto – Terceiro Lugar

Otávio Monteiro Luciano – Terceiro Lugar

Felipe Kuwer Dorneles – Terceiro Lugar

Lorenzo Cornelli – Terceiro Lugar

SUB 13

Vitório Stumpf – Terceiro Lugar

Bernardo Giacomelli Bispo – Terceiro Lugar

Pedro Antônio Somensi Bitencourt – Terceiro Lugar

Lucas Franzoi de Lavra Pinto – Quinto Lugar

Pedro Henrique Gomes Zanotto – Quinto Lugar

Thiago Ferreira Galindo – Sétimo Lugar

Gustavo Heinen Schiavo – Sétimo Lugar

SUB 15

Arthur Sartori Emer – Campeão

Asheley Taina Volff Vieira – Campeã

Arthur Ramos de Marchi – Vice Campeão

Kevin Kaua Andrade Morais – Terceiro Lugar

Bruno Giacomelli Bispo – Terceiro Lugar

SUB 18

Felipe Bueno Koch – Campeão

Marcelo Adriano de Azevedo Casanova – Campeão

Eduarda Del Soto de Souza – Campeã

Gabriel Prestes Perini – Campeão

Caio Giacomelli Kuse – Campeão

Gabrielle dos Santos Crocoli – Campeã

Franco Emanuel Festugato Roth – Vice Campeão

Joao Victor Monteiro Klauck – Vice Campeão

Douglas Schedler Zanetti – Vice Campeão

Leonardo Varreira Pessoa – Vice Campeão

Luiza Bastos Coltro – Vice Campeã

Rafael de Azevedo Casanova – Vice Campeão

Pedro Augusto Bertoldo Castilhos – Terceiro Lugar

Nicolas Gyovanno de Melo Zolet – Terceiro Lugar

Eduardo Macedo Padilha – Quarto Lugar

ABSOLUTO SUB 18

Caio Kuse – Vice Campeão

Eduarda Del Soto de Souza – Vice Campeã

Marcelo Casanova – Terceiro Lugar

Gabrielle dos Santos Crocoli – Terceiro Lugar

SUB 21

Anelise Estefani da Anunciação Weber – Campeã

Eduarda Del Soto de Souza – Campeã

Maria Augusta Emerim Nunes – Campeã

Felipe Bueno Koch – Campeão

Khaleu Barbosa Pacheco – Campeão

Nicolas Gyovanno de Melo Zolet – Vice Campeão

Caio Giacomelli Kuse – Vice Campeão

Marcelo Adriano de Azevedo Casanova – Vice Campeão

Emanuel dos Reis Barcelos – Vice Campeão

Gabriel Prestes Perini – Terceiro Lugar

Luiza Bastos Coltro – Terceiro Lugar

Leonardo Varreira Pessoa – Quinto Lugar

Eduardo Macedo Padilha – Quinto Lugar

Gabriel Maculan Forattini Pelizer – Quinto Lugar

Guilherme Knak de Oliveira – Sétimo Lugar

Pedro Augusto Bertoldo Castilhos – Sétimo Lugar

ABSOLUTO SUB 21

Maria Augusta Emerim Nunes – Campeã

Felipe Bueno Koch – Vice Campeão

Eduarda Del Soto de Souza – Terceiro Lugar

Khaleu Barbosa Pacheco – Terceiro Lugar

SÊNIOR

Maria Augusta Emerim Nunes – Campeã

Gabrielle dos Santos Crocoli – Campeã

Franco Emanuel Festugato Roth – Vice Campeão

Anelise Estefani da Anunciação Weber – Vice Campeã

Gabriella Maculan Forratini Pelizer – Vice Campeã

Rafael de Azevedo Casanova – Vice Campeão

Gabriel Maculan Forattini Pelizer – Vice Campeã

Hyan Melo da Silva – Vice Campeão

Khaleu Barbosa Pacheco – Vice Campeão

Guilherme Knak de Oliveira – Terceiro Lugar

Guilherme Lazarotto de Souza – Terceiro Lugar

Emanuel dos Reis Barcelos – Terceiro Lugar

Marcelo de Souza Maggi – Terceiro Lugar

Alexandre Scopel Vanin – Quarto Lugar

Joao Victor Monteiro Klauck – Quarto Lugar

Douglas Schedler Zanetti – Quinto Lugar

ABSOLUTO SÊNIOR

Maria Augusta Emerim Nunes – Campeã

Gabrielle dos Santos Crocoli – Vice Campeã

Emanuel dos Reis Barcelos – Terceiro Lugar

Khaleu Barbosa Pacheco – Quinto Lugar

VETERANOS 1

Alexandre Scopel Vanin – Campeão

Ismael Francisco Crocoli – Campeão

Alexandre Augusto Luciano – Vice Campeão

Roberto Bergamaschi – Terceiro Lugar

Renan Guilherme de Oliveira – Quarto Lugar

VETERANOS 2

Laerte Pelizer – Campeão

André Pinto – Campeão

Euler Obroslak – Campeão

Roberto Bergamaschi – Vice Campeão

Antônio Casanova – Vice Campeão

Alexandre Luciano – Terceiro Lugar

Renan Oliveira – Quarto Lugar

VETERANOS 3

Ricardo Casali – Campeão

Antônio Casanova – Campeão

Euler Obroslak – Campeão

André Pinto – Campeão

Henry Maggi – Vice Campeão

Laerte Pelizer – Vice Campeão

Ismael Crocoli – Vice Campeão

 

VETERANAS

Maglibel dos Santos Crocoli – Campeã

Camile Sambaquy Franzoi – Campeã

Marindia Bispo – Vice Campeã

Márcia Monteiro – Vice Campeã

Gabriella Pelizer – Vice Campeã

Andresa Bitencourt – Terceiro Lugar

Angela de Lima – Terceiro Lugar

Patricia Roth – Quinto Lugar

ABSOLUTO VETERANOS

Ricardo Casali – Campeão

Laerte Pelizer – Vice Campeão

Márcia Monteiro – Vice Campeã

Camile Franzoi – Terceiro Lugar

FOCAR VEÍCULOS.svg

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Captcha loading...